Les news

C'est parti pour les inscriptions

Voici les permanences RDV salle Bulle d'O

Mercredi 21 : 18h à 19h
Jeudi 22 : 18h30 à 20h
samedi 24 : 9h30 à12h30
Lundi 26 : 18h à 20h
Mercredi 28 : 18h à 19h
Jeudi 29 : 18h30 à 20h
Samedi 1er octobre : 9h30 à12h30

Attention, Vous devez avoir un dossier complet

TCJ
Viens essayer au TC Joué !
Portes ouvertes du 12 au 24 sept 2022

Si vous souhaitez faire un essai avant de vous inscrire vous pouvez venir aux entrainements suivants:

Mini Poussins/Poussins
Vélo-CAP:
Mercredi de 13h45 à 14h55
Samedi de 11h30 à 12h30
Natation:
Mercredi de 15h à 16h
Samedi de 15h30 à 16h30

Pupilles
Vélo-CAP:
Mercredi de 13h45 à 15h
samedi de 9h30 à 11h30
Natation:
Mercredi de 15h à 16h
Samedi de 15h30 à 16h30

Benjamins/Minimes
CAP:
Mardi de 18h30 à 19h45
Natation :
Mercredi de 15h à 16h
Samedi de 14h à 15h30 et 15h30 à 16h30 pour les débutants
Vélo-Enchainements:
Samedi de 9h30 à 11h30

Cadets/Juniors
Natation:
Mercredi de 15h30 à 17h
Samedi de 14h à 15h30
Cap:
Jeudi de 18h30 à 19h45
Vélo-Enchainements:
Samedi de 9h30 à 11h30

Adultes
Natation:
Lundi et jeudi de 20h à 21h
Mercredi de 7h à 8h
Samedi de 14h à 15h30
Cap:
Lundi de 18h30 à 19h45
Mercredi de 19h à 20h15

RDV à la piscine Bulle d'O.

 

TCJ
32 ème Triathlon de Joué-lès-Tours
La reprise

Le club de Joué-lès-Tours organisait dimanche son 32 ème Triathlon.
Le TCJ n'avait plus organisé de triathlon au lac des Bretonnières depuis 2019 à cause du COVID et des eaux du lac.
Un beau temps de septembre, c'était parfait pour démarrer cette édition.

Le président Fabien Caillé sur la Nouvelle République

C’était la première fois que nous nous engagions sur une épreuve nationale avec un cahier des charges particulier mais pas forcément beaucoup plus contraignant.
 Nous sommes extrêmement satisfaits car nous avons pu assister aux courses les plus relevées depuis la création de cette épreuve.
 C’était un spectacle de très haut niveau.
 

La journée a commencé par les finales des championnats de France de Division 3 une première pour le Club.

Chez les femmes, l'équipe du Team Nissa Triathlon est championne de France
Chez les hommes c'est l'équipe du Club Lys Calais Triathlon qui est championne de France

[Finale D3 Femmes]-Distance 750 m nat, 18 km vélo , 5 km cap
16 équipes
Podium individuel :
1 Tilda Mansson (BEST Triathlon Saint-Nazaire)
2 Justine Guerard (Team Nissa Triathlon)
3 Ivana Kuriackova (Team Nissa Triathlon)
Podium équipes :
1 Team Nissa Triathlon (Champion de France D3)
2 US Palaiseau Triathlon
3 MSA Triathlon

[Finale D3 Hommes]-Distance 750 m nat, 18 km vélo , 5 km cap
19 équipes
Podium individuel :
1 Gjalt Panger (BEST Triathlon Saint-Nazaire)
2 Kilian Carpentier (Club Lys Calais Triathlon)
3 Wout Ghielens (Club Lys Calais Triathlon)
Podium équipes :
1 Club Lys Calais Triathlon (Champion de France D3)
2 Best Triathlon Saint-Nazaire
3 Côte d'Opale Triathlon Saint-Omer

L'après-midi c'était au tour des courses Open XS et S.
Adel Rassineux TCJ (minime) remporte la course XS.

[Triathlon XS]
113 participants
distances 400 m nat, 8 km vélo , 2.5 km cap
Scratch :
1 RASSINEUX Adel (T.C. JOUE LES TOURS)
2 CHARLOTTE CLERIA Lenny (Asptt36 Sports Nature)
3 MERON Matteo (POISSY TRIATHLON)

Camille Geffard TCJ termine à une belle 2ème place sur le S chez les féminines

[Triathlon S]
181 participants
distances :750 m nat, 18 km vélo , 5 km cap

Scratch hommes :
1 LABONNETTE theo (Asptt Orleans Triathlon)
2 LE MEUR Jeremy (C' Chartres Métropole Triathlon)
3 MALLET Romain (Asvel Triathlon)
Scratch femmes :
1 MAISONNEUVE Laurie (Montluçon Triathlon)
2 GEFFARD Camille (TC Joué-Lès-Tours)
3 VERSTRAETE Noemie (Non licencié)

Une bonne reprise pour cette édition après 2 ans d'interruption.
une journée riche en émotions.
Merci à tous les bénévoles, et à la ville de Joué-lès-Tours
On vous donne RDV à l'année prochaine.

 

TCJ
33 ème Triathlon de Joué-lès-Tours J-3

Les dernières informations du triathlon de Joué-lès-Tours ont été ajoutées, briefing D3 et programme complet du week-end. Il reste encore des places sur les courses S et XS.

Les analyses d'eau sont bonnes, la météo s'ameliore de jour en jour !!

TCJ
Une des meilleurs saisons pour l'école de triathlon

Samedi dernier nos jeunes terminaient leur saison avec la finale des championnats de France d'aquathlon.

Une année brillante, grace à un travail sérieux à l'entrainement tout au long de l'année.

Revenons à la finale des championnats de France d'aquathlon, on a assisté à de très belles courses pour nos 6 sélectionnés.

On rêvait encore d'un podium par équipe chez les minimes garçons, mais ce sera 4ème. Elliot se fait bousculer au départ de la natation et partira dans les derniers.

Notre minime ne pouvait pas cacher sa tristesse à l'arrivée.

Voici les résultats de l'aquathlon :

Benjamins Filles:

Ninon 16, Elena 28

Benjamin Garçon:

Mael 29

Minimes Garcons:

Adel 23, Antoine 32, Elliot 59

Chez les adultes ,

S1:

Mathilde 12

M2:

Sandrine 8

M1:

Fabien 4

M3:

Laurent 12

Ainsi se clôture une des meilleurs saisons de l'école de triathlon. Bravo à tous et bonnes vacances bien méritées !

TCJ
Championnat de France d'aquathlon jeunes à Angers
J-1

Dernière course nationale de la saison pour les jeunes Tcjistes avec le championnat de France d'aquathlon le samedi 15 juillet à Angers avec un départ à 8h pour les benjamines filles du aux fortes températures.

7 jeunes sélectionnés :

  • Ninon. C L et Elena.G en benjamines,
  • Mael.D en benjamin,
  • Antoine.A, Adel.R, et Elliot.C chez les minimes garçons qui auront à cœur de faire aussi bien voir mieux que leur 3ème place au championnat de France de Triathlon par équipe.

Petite pensée à Lucie.J qui malheureusement ne pourra participer à cause d'un doigt cassé il y a quelques jours.

Les distances seront un XS pour tous soit 500m de natation puis 2,5km de course à pied.
5 d'entre eux participeront le dimanche 16 juillet au championnat de France des ligues grâce à une sélection régionale, ils ont d' ailleurs pu participer à un stage ligue début juillet. 

Bonnes courses à tous !

TCJ
Le TCJ vainqueur du challenge jeunes

Le TCJ a encore brillé à Saint-Laurent-Nouan (41) lors de la 10ème et dernière épreuve du challenge régional.

Le club remporte ainsi le challenge jeunes 2022 devant 35 clubs de la région centre, et termine second sur le challenge jeunes compétition qui comportait les sélectifs et le class tri .

Deux belles récompenses pour tous nos jeunes qui se sont beaucoup investis et bien battus tout au long de la saison.

Cette étape était aussi sélective pour les championnats de France d'aquathlon qui auront lieu le 16  juillet 2022 à Angers. Au final 7 sélections .

Résultats de l'aquathlon de ST Laurent-Nouan,

Mini-poussins

  • Filles: Leane.J 1

Poussins

  • Filles: Nell.C 1, Julliette.C  2
  • Garçons :Guenolé.D 2, Louca.M 4, Mathias.R 9,  Gabriel.C DNF

Pupilles

  • Filles: Léonie.F 2, Lilou.C 5, Axelle.B 9
  • Garçons: Tom.C 1, Axel.P 2, Timeo.R 7, Lucas.P 16, Augustin.R 17, Nathan.J 21

Benjamins

  • Filles: =>  1ère par équipe

       Ninon.C 1 Q, Elena.G 4 Q, Lucie.G 10, Anaelle.M 20

  • Garçon: =>  3ème par équipe

       Mael.D  1 Q, Lois.B  7, Valentin.S 18

Minimes

  • Filles: Lucie.J 2   Q, Daphné.H 8
  • Garçon: =>  1er par équipe

       Adel.R  1 Q Elliot .C 2 Q Antoine.A 3 Q, Hector.D 7, Celian.V 14, Irakli.K 17 

Cadets

  • Garçons : Clément.M DNF

Juniors

  • Filles: Rose.B 5

Open S : Championnat régional des adultes

  • Séniors : Mathilde Chevard 
  • Masters : Sandrine.C 2, Aurélie.D Julien.F 3, Jean-Philippe.C 9

Résultats individuels des challenges régionaux 2022

Catégorie Genre Nom Challenge jeunes Challenge compétition
Mini-poussins F Léane J 1  
Poussins F Nell.C 1  
  F Juliette.C 2  
  G Guenole.D 3  
Pupilles F Leonie.F 1  
  F Axelle.B 2  
  F Lilou.C 3  
  G Tom.C 1  
  G Axel.P 2  
Benjamins F Ninon.C 1 1
  G Mael.D 1 1
Minimes F Lucie.J 3 2
  G Adel.R 1 1
  G Elliot.C 2 2
  G Antoine.A 3 3
Juniors F Rose.B 3 4

Bonnes vacances à tous et bons championnats de France !

TCJ
T24 Xtream triathlon de l'île de Ré
Le TCJ sur la 3ème marche

Faire 4h de natation, 12h de vélo, et terminer par 8h de course à pied.

C'était le défi de l'équipe 'Le tour est joué'

Sur 55 équipes de 6 en relais pendant  24 Heures sur l'île de ré.

Le TCJ après une excélente course dans une superbe ambiance termine 3ème .

Bravo à toute l'équipe Thomas, Flavien, Davy ,Jean Philippe, Christophe et Arnaud 

 

 

TCJ
Triathlon de Nouâtre
Victoire de Mathilde Chevard sur le S

Tout le monde attendait avec impatience le triathlon de Nouâtre après trois ans d'absences, il faut dire que Nouâtre est un des plus anciens triathlons et de ce fait une légende dans la Touraine.

Il fallait être bien courageux pour prendre le départ  à la course du matin, fini la chaleur, place à la pluie .

Sur la course S (750 m de nat , 20 km de  vélo , 5 km de cap)

Chez les femmes, très beau podium TCJ   Mathilde Chevard 1ère,  Alexia Thierry 2ème , Camille Geffard 4ème...

Chez les hommes Florian Théophil 7ème , Clément Maigne 16 ème, Valentin Godard 24 ème...

L'après-midi la météo était plus souriante pour la course reine sur format M ( 1,5 km de  nat, 40 km de vélo, 10 km de cap)

Le premier jocondien est Victor Retif 34 ème , Patrice Yvernogeau 72 ème..

Le TCJ remporte la coupe du plus grand nombre de participants.

Bravo aux podiums TCJ, bravo à tous !

ici Mathide au championnat de France à Pontivy

 

 

TCJ
Triathlon du Domino - Suèvres (41)
Challenge jeune 2022

Le GTB (Génération Triathlon Blois) organisait dimanche sa première épreuve de triathlon sur la base de loisir du Domino à Suèvres près de Blois (41).
Le GTB  nous a proposé un  programme très complet avec des courses jeunes comptant pour le challenge jeunes 2022 et des courses adultes S et XS.
La  journée fut particulièrement chaude ce qui a rendu la partie course à pied très éprouvante.Nous étions tous impatients de retrouver nos jeunes minimes après leur belle participation aux championnats de France (les garçons 3ème par équipe).
Merci aux nombreux bénévoles qui ont fait le maximum pour venir en aide en cas de besoin et sécuriser  les courses.

De très bons résultats pour le TCJ, bravo à tous!

Course S:
Fabien 3 ème au scratch et 1er master
autres participants Julien F, Gilles R, Pat, Thomas, Greg L, Nicolas, Michel

Mini poussine : Léane 1ère

Poussins : Louca 1er
Guenolé 6ème, Raphaël S 7ème, Gabriel 13ème, Raphaël G 15ème,  Luca 17ème

Pupille F : Léonie 1ère ,  Axelle 3ème
Alyssa 8ème , Lilou 11ème

Pupille G : Axel P : 1er
Axel S 5ème, Thimeo 6ème,  Nathan 7ème,  Lucas P 13ème, Theo 17 ème et Ewen 21ème

Course XS

Chez les garçons

1er au scratch et 1er minime : Adel
3ème au scratch et 2ème minime : Antoine,

 Elliot 4ème, Hector 6ème, Celian 10ème, Irakli 14ème
 
Chez les filles

2ème scratch et en minime Lucie J, 3ème Daphné.

Pour les benjamines : 1ère Ninon ,  Elena 3ème
Lucie G 6ème, Anaelle 12ème

Les benjamins : 1er mael ,

Lois 4ème, Valentin 11ème.

Chez  les adultes Aurélie 2ème master, Laurent A 3ème master.

 

Photo de la new : départ des pupilles

TCJ
Les minimes sur la 3ème marche
championnat de France à Pontivy

Le championnat de France a bien commencé samedi avec les adultes, avec les résultats suivants pour nos  représentants

en Sénior 1:

  • Mathilde Chevard  23ème

en Master 2:

  • Sabine Côme 5ème

 en Master 1:

  • Fabien Caillé 7ème

Le dimanche ce sont les minimes filles qui ont ouvert la journée avec de très belles places pour Lucie et Daphné qui venaient découvrir leur 1er championnat de France de Triathlon. Objectifs réalisés pour les 2 jeunes filles, et une belle reconnaissance de l'investissement de l'année.

Résultat chez les minimes filles:

  • Lucie.J 24ème
  • Daphné.H 36ème

La suite de la journée continuait avec les 3 minimes garçons, on connaissait leur potentiel pour faire des 'belles places'. Elliot et Antoine venaient eux aussi pour la première fois sur ce type de championnat de France et pour Adel cela était sa 2ème participation.

La course démarre avec un départ ultra rapide en natation, un vélo très dense avec une cote à 10% (à réaliser 2 fois) et une course à pied très relevée avec des écarts très faibles à l'arrivée.

Résultat chez les minimes garçons:

  • Adel.R 17ème
  • Elliot.C  27ème
  • Antoine.A  56ème

On y croyait, du moins on l'espérait mais on sait que le championnat de France est très exigeant avec beaucoup de densité. Mais ils ont réussi à nous faire vibrer avec une superbe 3ème place par équipe, une très belle récompense pour tout le travail effectué par cette bande de copains.

 

Pour la dernière course de la journée Rose a réalisé une belle course pour sa 1ere participation au championnat de France en junior fille

  • Rose.B 94ème

 

Après un lundi de repos, il faut maintenant se tourner vers la fin de la saison avec le championnat de France d'aquathlon qui aura lieu la 16 juillet, les benjamins pourront aussi s'exprimer à leurs tour.

 

Bravo à tous pour votre participation au championnat de France. MERCI pour le spectacle.

Mention spéciale pour les coachs qui les ont suivi toute la saison

TCJ
Triathlon jeunes de Chemille-sur-Indrois
Championnats de France jeunes zone centre ouest

Dimanche c'était un des moments très attendus pour nos jeunes Tcjistes. Ce triathlon était en effet sélectif pour la finale du championnat de France qui aura lieu à Pontivy (56) le 5 juin prochain.

Rappellons qu'il n'y a pas de catégories benjamin en finale.

Nos jeunes ont brillé, nous aurons 5 qualifiés.Une belle récompence pour tout le travail effectué ces derniers mois.

Malheureusement Eliot Fallot en catégorie junior à chuté en vélo et doit abandonner la course, une énorme déception pour lui bien sûr.

Espérons qu'il se rétablisse très vite.

Résultats:

Benjamines: 1ère par équipe

  • Ninon 3
  • Elena 5
  • Lucie G 14

Benjamins

  • Maël 3
  • Lois 21
  • Valentin 39

Minimes F

  • Daphné  10 Q
  • Lucie J 19 Q

Minimes G 1er par équipe

  • Elliot.C 2 Q
  • Adel 10 Q
  • Antoine 18 Q
  • Hector 53

Cadets

  • Clément 41
  • Ethan 97

Juniors F

  • Rose 27 Q

Junior H

  • Martin 57

Félicitation pour les 5 qualifiés, bravo à tous!

Merci aux entraineurs et encadrants .

TCJ
Triathlon de Villiers-sur-Loir
Le plaisir d'un lac

C'était Vendôme triathlon qui nous accueillait lors de la 6ème épreuve du challenge jeune 2022, sur le magnifique plan d'eau de Villiers-sur-Loir.

Avec cette chaleur accablante nos Tcjistes avaient hate d'aller se raffraichir, on ne sentait même pas d'inquiétude pour la natation en lac.

Les pupilles étaient les premiers à s'élancer sur les 100 m de natation.Le premier bleu à sortir de l'eau sera Tom ensuite Axel P qui s'est fait un peu surprendre, il ne pourra pas revenir sur le groupe de tête.Tom s'empare de la deuxième place en vélo (ici sur la photo) et la gardera jusqu'à la ligne d'arrivée.

Chez les filles Léonie et Axelle très régulières tout au long de la course ont tout donné pour faire un beau doublé 2 et 3.

Ensuite c'est au tour des poussins d'aller se rafraichir dans le lac avec Raphael, Juliette, Nell, Guenole, Basile.

On attendait Nell (ici sur la photo), elle sortira première fille de la natation , un vélo rapide, puis une belle allure en course à pied pour ne laisser à personne la première place.

Bravo à notre mini poussine Léane qui sans appréhension à pris le départ dans le lac, après une bonne natation, elle est restée très appliquée tout au long du parcour et, termine 1ère.

Les résultats:

Pupilles F: ici sur la photo

Léonie 2

Axelle 3

Lilou 5

Emmy 14

Pupilles G:

Tom 2

Axel  P 6

Augustin 11

Timéo 12

Théo 14

Lucas 16

Nathan 22

Ewen 26

Poussins F:

Nell 1

Juliette 4

Poussins G:

Basile 5

Guenolé 6

Timeo 8

Raphaël 9

Mini poussine

Léane 1

plus de Photos http://www.jouetriathlon.fr/galerie.php?id=10

 

 

TCJ
Belle prestation des jeunes Tcjistes
5ème étape du challenge jeune à St Avertin

C'était aujourd'hui une étape un peu particulière car dans la même journée on pouvait assister à des courses élites et à des courses jeunes.

En effet se déroulait sur le même lieu le championnat de france des clubs de duathlon Division 1 et 2 et la 5ème étape du challenge jeunes 2022.

Pour cette manche à Saint Avertin c'était un aquathlon qui était proposé, avec au menu

  • pour les poussins 50m natation et 400 m de CAP
  • pour les pupilles et benjamins 200m natation et 1500 de CAP.

Nul doute qu'il fallait faire une très bonne natation pour espérer monter sur une marche du podium.

En individuel 12 podiums .

Mini poussine : Léane 1ère et Mathilde 2ème
Poussine : Nell 2ème et Juliette 3ème
Poussin : Guenolé 3ème,  Basile, Raphaël G, Timeo G, Louca, Corentin, Raphaël S, Mathias, Gabriel
Pupille F : Léonie 1ère, Lilou 3ème, Axelle, Alyssa, Emmy  (photo de la new)
Pupille G: Tom 1er, Axel P 2ème, Axel S, Augustin, Timeo R, Nathan, Théo, Ewen, Lucas
Benjamine: Ninon 1ère, Lucie G, Pauline, Juliette, Lison
Benjamin : Mael 1er, Lois, Valentin

Le TCJ remporte le trophé du club le plus représenté sur cet aquathlon

Bravo à tous pour votre participation !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chez les pupilles garçons c'est Tom qui s'impose finalement au sprint après un long coude à coude avec son camarade de club Axel P (ici sur la photo)

TCJ
Championnat de France de Duathlon jeunes
à Châteauroux

Bilan fort en émotion, de ces championnats de France de Duathlon à Châteauroux.  
Chez les Minimes filles Daphné fait un très bon début de course pour partir en vélo à la 31eme place. Une chute dans le 1er tour la contraindra à faire un peu de mécanique et repartira loin. Une fin de course seule mais à fond lui permettra de terminer 100ème. Loin de son potentiel.
Lucie elle était un peu plus en difficulté dans la 1ère course à pied mais fera une belle remontée en velo. Malheureusement le dernier tour vélo lui sera fatal elle sera prise dans une chute collective et elle ne sera pas en capacité de repartir.
Chez les Minimes garçons , départ ultra rapide et deja nos 3 jocondiens, Adel, Elliot et Antoine ne sont pas dans le top 30. Adel realise la meilleure course et apres une très belle partie Velo (6eme temps) il réussit à poser le velo avec la tête de course (Groupe de 31). La deuxième course à pied sera au mental pour terminer à une très belle 28 ème place.
Elliot qui est dans le 2ème groupe sera gêné par une chute dans le dernier tour avant de chuter lui aussi, il se relève vite est perd quelques secondes. Un bonne deuxième CAP lui permet de terminer 60ème.
Antoine moins à l'aise sur la 1ère course à pied fera un bon velo et une fin de course solide. 90 ème d'une course très dense.

Sur la dernière course de la journée, Eliot F. réalise une bonne 1ère course à pied mais rate le bon groupe pour quelques mètres.
Le reste du parcours vélo ne changera rien et il pose le vélo dans le 2ème groupe pour le top 20. Une bonne course à pied au vu de son entraînement hivernal suite à sa blessure. Eliot Fallot termine 32ème.


Résultats:

  • Minimes F:

Daphné 100
Lucie Abandon

  • Minime G:

Adel 28
Elliot 60
Antoine 90
par équipe  7

  • Junior G

Eliot Fallot 32

sur la photo la veille de la course, heureux de porter haut les couleurs du TCJ ( de gauche à droiteEliot Fallot, Adel, Elliot , Antoine, Lucie, Daphné

Bravo à tous pour votre participation!

TCJ
Cross triathlon du 1er mai à Joué-lès-Tours
quelques chiffres

Petit retour sur la journée cross triathlon du 1er mai avec quelques chiffres,

  • 13 personnes sur la vague santé lors de l'animation cross triathlon proposé avec un format adapté aux pathologies.sur la photo les participânts radieux avec leur entraineur.
  • 25 binômes sur l'animation cross triathlon, beau moment de partage en famille ou amis ...
  • 116 jeunes répartis en 5 courses avec des vagues garçons et filles séparées pour le challenge jeune 2022.
  • le podium des clubs;

TCJ: 38 participants
ST avertin :24
ST Laurent:17
Blois: 8
ETT: 7
St Amand Montrond:5
TCCM : 4
ASPTT 36 : 2
il y avait une dizaine de non licenciés
C'était le 1er triathlon pour beaucoup de jeune.

Félicitations à tous les participants

Podium des pupilles filles photo de droite

 

TCJ
4 ème manche du challenge jeune 2022
à Joué-lès-Tours

'Super' c'était ce que Cédric disait à l'arrivée de son premier triathlon. En effet le matin avait lieu une animation cross triathlon en binôme ouverte à tous.

Le binôme était souvent composé d'un novice accompagné d'un plus aguerri.

Pour la première fois avait lieu également une animation triathlon santé ou chacun à son rythme pouvait enchainer les 3 disciplines.

L'après midi on rentrait dans la compétition avec le challenge jeune, 4ème étape

Et cette fois ci il fallait nager.

Nos bleus ont bien brillé en ce jour de 1er mai

Mini Poussin F :

  • Léane 1

Poussin F:

  • Nell 1
  • Juliette 2

Poussin G:

  • Loucas.M 3

Pupille F

  • Lilou 1
  • Léonie 2
  • Axelle 3

Pupilles G:

  • Tom 1 (4ème victoire d'affilé)
  • Axel.P 3

Tous les résultats ici

Bravo à tous les participants.

Merci à toutes les personnes qui ont aidé et aux organisateurs.

TCJ
Une journée en stage avec les pupilles

Le club organisait pendant  les vacances d'avril 4 journées de stage pour les pupilles et quelques poussins.

La pause de midi se passait dans la salle de réunion de la piscine.

Pour la journée d'hier au programme :

  • Matin

Natation : Le stage permet de suivre chaque enfant.

Course à pied : endurance, travail des appuis et vitesse

  • Après midi

VTT : circuit de 13 km puis travail sur plateau (virages, ecnchaînements, prise de relais...)

Une belle journée de sport bien remplie, le tout dans la bonne humeur,

TCJ
Stage club Le Blanc 2022

Avec 3 jours de soleil, on ne pouvait pas espérer mieux pour ce week-end de pâques.

Un short, des manches courtes, une course d'orientation pour découvrir Le Blanc ainsi que faire connaissance et c'était parti pour suivre un beau programme adapté à tous,

avec :

  • de la natation et du spécifique triathlon
  • du vélo et de la technique sur plateau
  • des enchaînements sur un vélodrome
  • du renforcement musculaire, des étirements etc...
  • sans oublier la détente dans une super ambiance le soir, bien appréciée

 

 

 

 

 

Merci à nos organisateurs et entraineurs Pauline et Virginie toujours à l'écoute de chacun

Chacun avait apporté sa bonne humeur.

TCJ
Championnat régional Duathlon de St-Cyr-sur loire
Victoire de Mathilde Chevard chez les féminines et Eliot Fallot chez les juniors

Revenons d'abord sur les très bons résultats du matin pour nos jeunes lors de cette 3ème étape du challenge jeunes.

Bravo à tous quelque soit la place car il fallait être courageux avec l'hiver qui était revenu.

Mini poussin F:

  • Leane Joucq   2

Poussin F: photo de droite

  • Nell Cuisinier   1
  • Juliette Cron  3

Poussin G:

  • Guenole Davourie  3

Pupille F:

  • Axelle Beigneux : 2
  • Lilou Caillé : 3

Pupille G:

  • Tom Cron 1
  • Axel Paimparay 3

Benjamin F:

  • Ninon CHABROLLE LISSANDRE 1
  • Elena Gardeau 3

Benjamin G:

  • Mael Davourie 2

Minime F:

  • Daphne Hedde 1
  • Lucie Joucq 3

Minime  G:

  • Adel Rassineux 1
  • Eliot Caille 2

au total 6 qualifiés pour les championnats de France de duathlon .

Place ensuite pour l'après-midi aux courses de format S

Après avoir participé aux championnats de France de cross Mathilde Chevard gagne en féminine pour sa première année chez les séniors.sur la photo du haut

En junior, Eliot Fallot peut être rassuré après sa course d'aujourd'hui une belle attaque à vélo en montée lui a permis de s'échapper et ainsi d'aller chercher une belle victoire très encourageante pour la suite de la saison    sur la photo Eliot Fallot après son arrivée

Cadettes :Rose Bessay 4

Junior H : Eliot Fallot 1

Senior F: Mathilde Chevard 1

Vétérant F : Sandrine Chevard 1

Vétérant H : Fabien Caille 3

Nos féminines 3 ème en équipe qualifiées pour la 1/2 finale de duathlon .

Tous les résultats

 

Veuillez patienter...
licenciés
jeunes
créé en 1986